Абитуриенту     Студенту     Сотруднику     Центр дополнительного образования     Инклюзивное образование     Контакты

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

О методах производства, обеспечивающих высокую степень автоматизации,

в Чайковском филиале АО «Газпром бытовые системы» – «Дарина»

 

01 марта 2024 г. состоялось второе выездное практическое занятие в рамках производственной практики, научно-исследовательской, для студентов очного отделения 4-го курса направления подготовки 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника, профиль «Электроснабжение», 15.03.04 Автоматизация технологических процессов производств, профиль «Автоматизация технологических процессов производств в машиностроении и энергетике», Чайковского филиала ПНИПУ и преподавателей кафедры АИИТ: к.ф.-м.н. Германюк Г.Ю. (руководитель практики).

Практическое занятие проводил Богданов Сергей Владимирович, главный технолог ЧФ АО «Газпром бытовые системы».

Перед началом занятия был показан фильм о создании завода и его производстве. Проведена небольшая лекция о роли специальностей «Электроснабжения» и «Автоматизации технологических процессов производств в машиностроении и энергетике» на данном предприятии. Лекции провели: Чубуков Сергей Александрович, главный энергетик, и Борзенко Сергей Сергеевич, заместитель главного инженера по охране труда, промышленной безопасности и эксплуатации оборудования.

В течение полутора часов был показан весь процесс сборки плиты до упаковки готовой продукции. Студенты могли убедиться, что на заводе внедрены передовые методы производства, обеспечивающие высокую степень автоматизации и европейский уровень качества продукции, а система автоматизированного проектирования позволяет в кратчайшие сроки осваивать выпуск новых изделий.

Было интересно узнать, что каждую минуту с конвейера сходит одна плита, а за сутки с конвейеров выходит около 1800 готовых плит, за год - более 430 тыс. Внедрение автоматизированных линий позволило увеличить производительность труда.

Студенты и преподаватели имели возможность задавать вопросы на интересующие темы и получали на них высококвалифицированные ответы.

Подобные выездные практические занятия на предприятия, являются эффективным средством изучения смежных технических дисциплин. Предоставляют возможность узнать о работе и выпуске продукций предприятий города.

Выражаем особую благодарность за предоставленную возможность посещения завода Тимофееву Сергей Валерьевичу, директору ЧФ АО «Газпром бытовые системы», глубокую благодарность - Панькову Ольгу Евгеньевну, специалисту по внутренним коммуникациям, за организацию этой полезной встречи. За проведение практического и лекционного занятия выражаем искреннюю признательность Богданову Сергею Владимировичу, Чубукову Сергею Александровичу и Борзенко Сергею Сергеевичу.

Наш коллектив надеется на дальнейшее сотрудничество!

Преподаватель кафедры АИИТ,  

к. ф.-м. н. Германюк Г.Ю.

IMG 20240301 WA0011

IMG 20240301 WA0013

IMG 20240301 WA0022

IMG 20240301 WA0031

IMG 20240301 WA0038

pnipu

moinrf fpro iseokor fcior

dostup sreda 

god semi logo
Яндекс.Метрика