Абитуриенту     Студенту     Сотруднику     Центр дополнительного образования     Инклюзивное образование     Контакты

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Не бояться ответственности и начать самостоятельную жизнь?!

По традиции в марте со студентами первого курса встретилась Яна Владимировна Шафеева, руководитель ССО Чайковского городского округа. Как получить первый опыт в профессии, не бояться ответственности, начать самостоятельную жизнь и заработать свою первую зарплату? Российские студенческие отряды уже много лет помогают студентам в этих вопросах.

Какие ССО в этом году можно рассматривать для возможной летней занятости? Студенческие строительные отряды – это работа на различных строительных объектах нашей страны как регионального, так и всероссийского масштаба. Российским Студенческим Отрядам доверяют строительство объектов Олимпийского значения, Универсиады в Казани, Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, мостовых переходов во Владивостоке в рамках подготовки к Саммиту АТЭС, космодромы «Восточный» и «Плесецк», объектов к Чемпионату по футболу, а также многих других объектов всероссийского значения.

Приоритетным направлением развития являются профильные отряды, суть которых заключается в трудоустройстве студентов по профилю их обучения. Так, около 1500 студентов электротехнических специальностей работают по своему профилю на объектах ПАО «Россети». Полторы тысячи студентов будущих атомных энергетиков работают на объектах Госкорпорации «Росатом». В рамках международного обмена бойцы студенческих отрядов участвуют в строительстве Белорусской АЭС, АЭС в Китае, Турции, Индии и Бангладеш.

Студенческие сервисные отряды – это работа в индустрии гостеприимства. Приветливо улыбаться, создавать комфортную атмосферу отдыха, заботиться о людях – все это и не только часть работы бойца студенческого сервисного отряда. Бойцы работают официантами, барменами, кухонными работниками, спасателями, горничными, швейцарами, хостес, озеленителями и многое другое.

Студенческие сервисные отряды обслуживают гостей в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сфере общественного питания, отдыха и развлечений, во время проведения конференций, семинаров, выставок, крупнейших всероссийских и международных соревнований, а также работают в детских оздоровительных лагерях. Современные студенческие отряды имеют большой опыт работы и положительную репутацию в индустрии гостеприимства.

Студенческие отряды проводников – работают проводниками пассажирских вагонов на железной дороге. Это направление для тех, кто любит путешествия и новизну ярких впечатлений. Постоянная смена пейзажей за окном, калейдоскоп новых лиц, общение с самыми разными людьми – такова внешняя сторона работы студенческих отрядов проводника, которую называют романтикой железной дороги. Внутренний смысл работы проводника – обеспечить максимальный комфорт пассажирам вагона. Образно говоря, проводник – это «маленький хозяин большого вагона», населенного людьми, постоянно меняющимися по пути следования поезда. Кроме того, проводник работает с техническим оборудованием вагона: водоснабжением, отоплением, электроснабжением, вентиляцией, а также поддерживает санитарную чистоту в вагоне.

Студенческие педагогические отряды – ежегодно организовывают каникулярный отдых детей в первую очередь в детских лагерях своих регионов, работают в детских центрах федерального значения. Традиционно большое количество вожатых МООО «РСО» работают в лагерях Краснодарского края, Республики Крым и города Севастополь.

В настоящее время студенческие педагогические отряды являются самым популярным направлением Российских Студенческих Отрядов. Ежегодно в работе педагогических отрядов принимают участие более 60 тысяч бойцов из 74 субъектов Российской Федерации, которые обеспечивают отдых более 1,6 млн. детей и подростков.

Студенческие сельскохозяйственные отряды – отряды, которые привлекаются к посевным и уборочным работам сезонного урожая, участвуют в полном цикле переработки рыбы: от погрузки и очистки до упаковки икры; работают на животноводческих комплексах ветеринарами и зоотехниками.

Первые студенческие сельскохозяйственные отряды появились в 70-х годах XX века – это были отряды механизаторов на селе и путинные отряды. В XXI веке бойцы РСО продолжают эту традицию. На полях и фермах в сельской местности трудятся студенческие сельскохозяйственные отряды. Студенты работают на уборке урожая плодово-ягодных культур, сборе чая, клубники и фундука, занимаются озеленением территории, ловят рыбу. В составе отрядов комбайнеров-механизаторов студенты распахивают и засевают поля, убирают сельскохозяйственную продукцию.

Выбирайте, дорогие студенты! Напоминаю, что в апреле организовано для вас специальное обучение. Не упустите эту возможность! И обратите внимание на девиз РСО: «Команда! Работа! Успех!» Дерзайте!

Зам. директора по ВР

Жарова Т.Ю.

 

Poster5Poster3

 

 

pnipu

moinrf fpro iseokor fcior

dostup sreda 

god semi logo
Яндекс.Метрика