Абитуриенту     Студенту     Сотруднику     Центр дополнительного образования     Инклюзивное образование     Контакты

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Цифровая трансформация метрологии

Ежегодно 20 мая на протяжении уже более 20 лет во многих странах, в том числе и в Российской Федерации отмечается профессиональный праздник – Всемирный день метрологии, одной из глобальных задач которой становится автоматизация измерений, которые невозможно без применения роботов и робототехнических систем.

 23 мая текущего года для студентов Чайковского филиала ПНИПУ первого и второго курсов очной формы обучения проведен ведущим специалистом отдела контрольно-измерительных приборов и автоматики ЛПУ ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Букиным И. С. мастер-класс на тему «Промышленные роботы и их применение», приуроченный к профессиональной дате метролога.  

Иван Сергеевич подробно рассказал о том, что промышленный робот - незаменимый помощник при перемещении и запаковки предметов, но немаловажную роль они играют при выполнении сложных технологических операциях, исследованиях, измерениях, контроле и диагностике. 

При этом был продемонстрирован практический пример работы простейшего робота, собранного им на аппаратно-вычислительной платформе «Arduino», которая очень часто используется как мозг робота, преимуществами которой перед аналогичными платформами является относительно невысокая цена и практически массовое распространение среди любителей и профессионалов робототехники и электротехники. 

В завершении мастер-класса студенты филиала отметили, что такие мероприятия помогают расширить кругозор, конкретизировать знания и увидеть то, чего не прочитаешь в учебнике.

Коллектив ЧФ ПНИПУ благодарит Букина Ивана Сергеевича за предоставленную возможность познакомить студентов с практикой современной робототехники и ее применения в промышленной сфере.

И.А. Горяева, 

кандидат экономических наук, 

доцент кафедры АИИТ

Poster2

Poster3

pnipu

moinrf fpro iseokor fcior

dostup sreda 

god semi logo
Яндекс.Метрика