Абитуриенту     Студенту     Сотруднику     Центр дополнительного образования     Инклюзивное образование     Контакты

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

О церемонии Открытия инсталляции «Они сражались за Родину», посвященной Героям Великой Отечественной войны

10.06.2022 в Чайковском комитете ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтов состоялось открытие инсталляции «Они сражались за Родину», посвященной Героям Великой Отечественной войны, одержавших грандиозную и сокрушительную победу над фашизмом и спасших весь мир.

Участниками события стали: ветераны локальных конфликтов, юные кадеты МАОУ СОШ № 2, представители школьного музея  МАОУ «Марковская СОШ», курсанты ВСК «Десантник», студенты ЧФ ПНИПУ.

Гостей приветствовали: Алексей Валентинович Агафонов – первый заместитель главы администрации Чайковского городского округа, руководитель аппарата; Дмитрий Юрьевич Лобанов – военный комиссар города Чайковский и Чайковского района Пермского края; Галина Александровна Слепнева – Председатель Совета Ветеранов Чайковского городского округа. Особое внимание в приветственном слове уделили Великой Победе и Памяти героев и мужественной защите российскими военнослужащими, продолжателями традиций советских солдат, мирных людей на Донбассе.

На тонкую, трепетную связь поколений обратил внимание Председатель «Чайковского комитета ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтов», руководитель военно-спортивного клуба «Десантник», автор многих патриотических акций в нашем городе – Сергей Михайлович Итжанов.

Эмоционально потрясающим стало выступление школьников «Марковской СОШ», рассказавших  об И.В. Дубове, Герое Советского Союза. Все участники церемонии открытия слушали, буквально не дыша…

Кульминацией стало рассуждение молодых людей о миссии мира - российской военной операции в Сирии. Кадеты, курсанты  и студенты отметили, что наши солдаты и офицеры внесли решающий вклад в разгром террористов. И это важно не только для мира в Арабской республике. Российские военные, по сути, не дали боевикам проникнуть на территорию нашей страны. Всему международному терроризму был нанесен сокрушительный удар.  

Все поколения, присутствовавшие на открытии, наизусть знают имена Героев России: Олега Пешкова, Василия Маргелова, Романа Филиппова. Вспомнили подвиг Героя России, старшего лейтенанта Александра Прохоренко, который в ходе сражения под сирийской Пальмирой вызвал огонь на себя. Его подвиг глубоко тронул и иностранцев. Пожилая пара из Франции передала родным Александра семейные реликвии: Орден Почётного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью. Было отмечено, что на подобных примерах можно и нужно восстанавливать нормальные отношения с Западом. 

После церемонии на вопрос: «Кем вы планируете стать после окончания школы?» Практически все юноши ответили: «ТОЛЬКО ВОЕННЫМИ»!

Авторы инсталляции и не сомневались: именно с осознанием, чьими наследниками  кадеты-школьники, курсанты и студенты себя считают, ими и обретается сила и способность понять происходящее в мире. 

Зам. директора по внеучебной работе

 Жарова Т.Ю.

Poster1

Poster2

 

pnipu

moinrf fpro iseokor fcior

dostup sreda 

god semi logo
Яндекс.Метрика