Абитуриенту     Студенту     Сотруднику     Центр дополнительного образования     Инклюзивное образование     Контакты

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

С чего начинается безопасность Родины?

         В ноябре в актовом зале ЧФ ПНИПУ состоялся конкурс творческих работ старшеклассников и студентов Чайковского городского округа на тему: «С чего начинается безопасность Родины?» Ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих Российской армии, защищающих нас сегодня на Донбассе, работы молодых людей, на мой взгляд, не просто порадовали бы, а порадовали бы до слез…Проникновенностью, открытостью, гордостью за нашу великую историю, за героев былых и нынешних времен…Цитируем фрагменты этих работ:

Команда МБОУ СОШ п. Прикамский: «Безопасность Родины начинается с Главы государства и народа, который его поддерживает. С географического положения, с совестливого отношения к природе, с воспитания, военного бюджета, с Культуры человека».

Команда-1 МАОУ «Гимназия имени Алексея Кирьянова»: «Безопасность Родины начинается с лично каждого из нас. С нашей любви и заботы о Родине. С наших привычек, которые формируют окружающую нас среду, ее безопасность. Каждый человек вносит свой вклад и в экологическую безопасность Родины. Мы, как граждане России, отвечаем за все… и Крым наш!»

«Команда Друзей» МАОУ «Гимназия имени Алексея Кирьянова»: «Безопасность Родины начинается с нас самих. Каждый человек в ответе за свою Родину, только вместе, приложив общие усилия, мы сможем обеспечить безопасность нашей Великой Державы. Поэтому безопасность Родины начинается с единства народов, ответственности и любви к Родине. И хотим процитировать современного певца России – Ярослава Дронова: «Я русский, я иду до конца!» Завершила свою работу команда лозунгом: «Миру мир! ВместеМыСила!»

Команда-1 МАОУ СОШ № 10 (НОЦ-1): «Родина – это, в первую очередь, дом человека. Безопасность Родины заключается в безопасности дома, семьи. В патриотичном мышлении членов семьи. Если у людей будут светлые мысли, то они бескорыстно будут защищать свой дом, свою Родину, а значит, обеспечивать ее безопасность. Такое отношение гражда закладывается в процессе воспитания, обеспечивается фундамент добрых, милосердных качеств личности. Большую роль сегодня играет школа: без патриотического воспитания человек становится манкуртом, человеком без памяти, не знающим своих предков, своего предназначения…»

Команда-2 МАОУ СОШ № 10 (НОЦ-2): «Безопасность Родины начинается с координации работы всех служб, с защиты границ государства, с обеспечения военной безопасности, с защиты гражданского общества, защиты памятников культуры, развития национальной культуры, формирования патриотизма в молодом поколении».

Старшеклассники МАОУ СОШ № 4: «Безопасность Родины начинается с людей, с их глубокой привязанности и любви. Поступки людей сегодня определят и жизнь, и безопасность будущих поколений».

Команда-1 Колледжа физической культуры и спорта ФГБОУ ВО «Чайковская государственная академия физической культуры и спорта»: «С нас, с людей, которые готовы стараться ради общего блага, ради Родины! С ответственности людей, осознающих ценность Родины, с патриотизма каждого из нас…»

Команда-2 Колледжа физической культуры и спорта ФГБОУ ВО «Чайковская государственная академия физической культуры и спорта»: «Безопасность Родины начинается с народа, его духовных ценностей, от армии, вооружений, силы оружия».

Команда ЧФ ПНИПУ: «С принятия Родины такой, какая она есть, с глубокой любви к ней! С правильного воспитания молодого поколения. Если не мы, то кто?»

Индивидуальное мнение (автор не указан): «С верности своей Родине! Во всех аспектах! Это главное!»

Команда ГБПОУ «Чайковский индустриальный колледж»: «Безопасность Родины начинается с нашего патриотизма, силы Российской армии, Президента РФ, нашего образа жизни, экологии, политики, культуры, технологий, сплоченности, ресурсов, экономики, искусства, импортозамещения, независимости, благополучия институтов…»

Команда-1 ГБПОУ «Чайковский техникум промышленных технологий и управления»: «Безопасность Родины начинается с патриотизма граждан, любви к Родине, к национальным ценностям, Истории, со стремления каждого из нас – защищать все это! Основополагающим элементом безопасности Родины считаем абсолютные принципы, которые словно маяки в кромешной тьме ориентируют всю нацию, все народы, нашу веру и наши надежды во благо безопасности Родины. Но самое главное – это единство народа!»

Команда-2 ГБПОУ «Чайковский техникум промышленных технологий и управления»: «Безопасность Родины начинается с каждого из нас, истории Великой Отечественной войны, Российской армии, с любви к Родине, с бережного и трепетного отношения к ней, с заботы, ласки и понимания. С каждого героя, отдавшего свою жизнь за наше спокойное небо над головой, с каждого солдата, который сейчас находится на передовой, спасая нас. Мы гордимся своей Родиной, своей Отчизной, готовы и дальше поддерживать ее безопасность…»

Хочу порадовать преподавателей вузов, учреждений СПО, учителей общеобразовательных организаций тем, что наши воспитанники читают! И читают великих классиков, классиков советской поры… Знают и цитируют Ч. Айтматова, его проникновенный роман «И дольше века длится день…», и осознают, что при определенных условиях можно стать и манкуртами…

Дорогие старшеклассники и студенты, огромное вам спасибо за ваши размышления, за ваше понимание долга: воинского, научного, трудового во имя безопасности нашей Родины!

Зам. директора по ВР

Жарова Т.Ю.

IMG 20231121 123645 (1)

IMG 20231121 123653

IMG 20231121 123703

IMG 20231121 123721

IMG 20231121 123748

IMG 20231121 123853

pnipu

moinrf fpro iseokor fcior

dostup sreda 

god semi logo
Яндекс.Метрика