Абитуриенту     Студенту     Сотруднику     Центр дополнительного образования     Инклюзивное образование     Контакты

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Памяти павших будем достойны…

О Днях воинской славы и памятных датах России

15 февраля студенты и преподаватели нашего вуза приняли участие в акции памяти, посвященной 35-летию вывода советских войск из Афганистана в г. Чайковском. 15 февраля – памятная дата России – день памяти о воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата отмечается с 2011 года, что закреплено в Федеральном законе № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанном Президентом Российской Федерации 29 ноября 2010 года. Афганская война, которая продолжалась с 1979 по 1989 год, стала испытанием для Советской Армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей Родине каждого солдата. Люди отправились за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту мирных жителей Афганистана от террористических группировок и поддержать дружественную страну в борьбе за собственную независимость.

Перед участниками Митинга выступили: Глава Чайковского городского округа Алексей Валентинович Агафонов, исполняющий обязанности военного комиссара г. Чайковский и Чайковского городского округа Игорь Вячеславович Кананин, председатель Чайковского отделения Пермской общественной организации ветеранов войны и труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Михаил Александрович Новоселов, председатель правления «Чайковский комитет ветеранов боевых действий» Сергей Итжанов.

После Минуты молчания к памятнику и мемориальным плитам, на которых увековечены имена погибших героев в Афганистане и Чеченской Республике, были возложены цветы... Память о событиях той войны живет в наших сердцах... Без сомнения, все жители Советского Союза с волнением и со слезами на глазах смотрели кадры центрального телевидения, освещавшего моменты вывода последней группы войск из Афганистана. Выводом войск руководил командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал Борис Всеволодович Громов.

Памяти павших будем достойны…

Зам. директора по ВР

Жарова Т.Ю.

IMG 20240216 WA0073

IMG 20240216 WA0079

IMG 20240216 WA0080

pnipu

moinrf fpro iseokor fcior

dostup sreda 

god semi logo
Яндекс.Метрика