Абитуриенту     Студенту     Сотруднику     Центр дополнительного образования     Инклюзивное образование     Контакты

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

О результатах профессионально-общественной экспертизы ТПП

Открывая заседание, председатель Аккредитационной коллегии АНО «ПРАРК» Андрей Колесников, сообщил о значимости филиалов высших учебных заведений в обеспечении возможности для выпускников школ Пермского края получить качественное образование, не уезжая для этого из своего города в Пермь. «Филиалы играют огромную роль, поскольку они приближают высшее образование к месту проживания многих людей и возможно к их будущему месту работы», - подчеркнул Андрей Колесников.

В работе над оценкой образовательной программы приняли участие представители сферы высшего образования, независимые эксперты, представители работодателей, выпускники и студенты.

Во время заседания было отмечено, что результаты обучения по программе удовлетворяют запросы работодателей. За последние годы показатели трудоустройства выпускников программы являются стабильными. Все выпускники программы работают преимущественно на территории Чайковского городского округа и Пермского края. Так, более половины выпускников программы (54,5%) в 2021-2022 гг. трудоустроилась по специальности. Значительная часть выпускников программы продолжила обучение в магистратуре. Примечательно, что студенты после прохождения практики, например, на ООО «Эрис» и АО «ИнтроСканТехнолоджи» получают от работодателей приглашения на последующее трудоустройство, что свидетельствует о значительной заинтересованности работодателей в выпускниках и подтверждает высокий уровень их подготовки.

Наиболее высоко работодатели ценят умения специалистов в области применения современных информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, осуществления поиска, критического анализа и синтез информации, применять системный подход в решении поставленных задач, а также стремление развиваться в профессиональном и личном плане, ответственность, этичность поведения, умение работать в команде, ориентированность на результат и быструю обучаемость.

Сами выпускники программы также отмечают удовлетворенность полученным образованием - это подтверждают результаты анкетирования, проведенного в рамках процедуры аккредитации. Так, большинство участников анкетирования (95,5%) удовлетворены результатами обучения и развитием карьеры, 54,5% - довольны вкладом работодателей в формирование профессиональных и общих компетенций. Опрошенные выпускники в 54,5% отметили, что работают по специальности, полученной в результате обучения. По их мнению, уровень подготовки по программе соответствует требованиям рынка труда.

Члены Аккредитационной коллегии проанализировали результаты представленных к экспертизе материалов, отчетов, мнений независимых экспертов, итоги анкетных опросов представителей работодателей, выпускников, студентов, а также результаты интервьюирования обучающихся и сделали вывод о высоком уровне реализации образовательной программы. Таким образом, в результате заседания было принято решение аккредитовать образовательную программу бакалавриата Информатика и вычислительная техника по профилю «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Чайковского филиала ФГАОУ ВО «ПНИПУ» на 4 года.

С сайта ТПП Пермского края

 

Poster5

pnipu

moinrf fpro iseokor fcior

dostup sreda 

god semi logo
Яндекс.Метрика