Абитуриенту     Студенту     Сотруднику     Центр дополнительного образования     Инклюзивное образование     Контакты

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

История Дня Героев Отечества…

Дорогие студенты, сегодня, 9 декабря, в России отмечается День воинской Славы – День Героев Отечества.

В феврале 2023 года в нашем вузе состоится очередной городской дискуссионный клуб старшеклассников и студентов «Герои рядом!» И по традиции, сложившейся у нас, в течение двух месяцев мы с вами осуществляем большой социологический опрос и на улицах города, и в социальных сетях. Ключевой вопрос: «Кто для Вас является героем сегодня?», «Какими характеристиками обладает, на Ваш взгляд, герой?», «Назовите Вашего современника, на которого бы Вы хотели равняться?»

Памятная дата 9 декабря приурочена ко дню, когда был учрежден орден Святого Георгия. Это значимое историческое событие произошло в 1769 году во времена правления императрицы Екатерины II. К почетной награде были представлены офицеры и генералы, которые доблестно сражались в бою, проявили смелость и отвагу. Орден Георгия Победоносца имел четыре степени отличия, их удостоились великие русские полководцы Михаил Барклай-де-Толли и Михаил Кутузов.

После революции 1917 года орден Святого Георгия упразднили, и лишь в 2000 году ему вернули статус государственной военной награды. Первым георгиевским кавалером в истории современной России стал генерал-полковник Сергей Макаров. Герой получил награду в 2008 году за храбрость и мужество, проявленные во время боевых действий в Грузии. А в советские времена высшей степенью отличия было звание Героя СССР, установленное в апреле 1934 года. Одними из первых этой награды удостоились летчики, которым удалось спасти в Чукотском море экипаж ледокола "Челюскин" и участников арктической экспедиции. Каждый год 9 декабря в Георгиевском зале Кремля проходит почетный прием. На торжество приглашаются Герои СССР и России, кавалеры ордена Славы и Святого Георгия, члены правительства, Госдумы и Совета Федерации. В приеме участвуют также деятели науки, культуры, и искусства и представители общественных объединений.  

Зам. директора по ВР

Жарова Т.Ю.

 

Poster2

pnipu

moinrf fpro iseokor fcior

dostup sreda 

god semi logo
Яндекс.Метрика